题目:2, 6, 12, 20, ? 下一个数字是什么?
答案:30。
解析:观察相邻数字的差值(62=4、126=6、2012=8),差值以2递增,下一个差值为10,故20+10=30。也可通过规律n×(n+1)验证(1×2=2、2×3=6、3×4=12、4×5=20、5×6=30)。
2. 图形旋转
题目:若字母“F”顺时针旋转90度,会是选项中的哪一个?(假设选项为A: F,B: 镜像F,C: 横躺F,D: 倒置F)
答案:C(横躺F)。
解析:字母“F”顺时针旋转90度后,竖笔变为横笔,右上横笔变为竖笔,整体呈横躺状态。
3. 类比推理
题目:水 : 冰 相当于 牛奶 : ?
选项:A. 奶酪 B. 酸奶 C. 奶油 D. 黄油
答案:A(奶酪)。
解析:水遇冷凝固成冰,牛奶发酵/加工制成奶酪,均为液体到固体的形态转化,且属于同一类别。
4. 逻辑判断
题目:小明说:“如果昨天是明天的话,今天就是周五。”请问实际今天是星期几?
答案:周三。
解析:设实际今天为X,“假设的明天”=实际昨天=X1。根据题意,(X1)+1=周五 → X=周三。即“昨天是明天”指“周三的昨天(周二)是周四(明天)”,此时“今天”为周五,符合逻辑。
5. 数学问题
题目:一个数加上它的50%等于120,这个数是多少?
答案:80。
解析:设这个数为x,方程为x+0.5x=120 → 1.5x=120 → x=80。
6. 空间折叠
题目:将一张纸对折两次后剪掉一个角,展开后会有几个洞?
答案:1个洞。
解析:对折两次形成4层纸,剪掉一个角会穿透所有层,展开后为一个贯穿的洞。
7. 语言推理
题目:已知:①所有猫都喜欢鱼;②有些会游泳的动物是猫。能否推出“有些会游泳的动物喜欢鱼”?
答案:能推出。
解析:根据②,存在“会游泳的动物∩猫”的 *** ;根据①,这些猫都喜欢鱼,故这部分动物既会游泳又喜欢鱼,即“有些会游泳的动物喜欢鱼”。
8. 图形规律
题目:观察图形序列:△ → □ → ◯ → △ → □ → ? 下一个图形是什么?
答案:◯(圆形)。
解析:图形按“三角形→正方形→圆形”循环,故下一个为圆形。
9. 逻辑谜题
题目:三人中只有一人说了真话。甲:蛋糕是乙偷的;乙:蛋糕不是我偷的;丙:蛋糕也不是我偷的。谁偷了蛋糕?
答案:丙偷的。
解析:假设甲说真话,则乙偷蛋糕,但乙说“不是我”也是真话,矛盾;假设乙说真话,则甲、丙说谎,即乙没偷、丙偷,符合“只有一人说真话”;假设丙说真话,则甲、乙说谎,即乙没偷、甲说“乙偷”是假话,但无法确定谁偷,矛盾。故只有乙说真话,丙偷蛋糕。
10. 数学推理
题目:父亲今年45岁,儿子15岁。多少年前父亲的年龄是儿子的4倍?
答案:5年。
解析:设y年前,父亲年龄为45y,儿子年龄为15y。根据题意,45y=4×(15y) → 45y=604y → 3y=15 → y=5。